Pages

terça-feira, 7 de julho de 2009

4º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo

Dica da Lu por e-mail (VALEU, Lu!):

O quê? 4º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo
Quando? De 07 a 12 de julho de 2009
Onde? Vários locais:
Memorial da América Latina - Sala 1 - Av. Auro S. de Moura Andrade, 664, Barra Funda - São Paulo - (11) 3283-4757 - 876 lugares
Memorial da América Latina - Sala 2 - Av. Auro S. de Moura Andrade, 664, Barra Funda - São Paulo - (11) 3283-4757 - 733 lugares
Cinesesc - Rua Augusta 2075, Jardins - São Paulo - (11) 3082-0213 - 329 lugares
MIS – Museu da Imagem e do Som - Av. Europa, 158 - São Paulo – (11) 2117-4777
Cinemateca Brasileira - Largo Senador Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino - São Paulo - (11) 3512-6111 - 104 lugares
CINUSP - Rua do Anfiteatro, 181, favo 4, Cidade Universitária - São Paulo - (11) 3091-3540 - 100 lugares
Teatro Cacilda Becker - Praça Samuel Sabatini, 50, Paço Municipal - São Bernardo do Campo - (11) 4348.1081 - 394 lugares
Quanto? ENTRADA GRATUITA - Retirada de ingressos 1 hora antes de cada sessão, debate, seminário e aula magna.

Segue a programação abaixo:

Memorial da América Latina - Sala 1 - Av. Auro S. de Moura Andrade, 664, Barra Funda - São Paulo - (11) 3283-4757 - 876 lugares

07/julho (terça)
13h00 – Carlota Joaquina, Princesa do Brazil (Brasil)
13h00 – No Espelho do Céu (México)
15h00 – O Inimigo (Venezuela)
17h00 – Blak Mama (Equador)
19h00 – Há Homens para Todas (Porto Rico)
21h00 – Uma Semana Sozinhos (Argentina)

08/julho (quarta)
13h00 – Hermafrodita (República Dominicana)
15h00 – Histórias Extraordinárias (Argentina)
19h00 – Rude e Brega (México)
21h00 – Gasolina (Guatemala, Espanha, EUA)

09/julho (quinta)
13h00 – Água do Mar (México)
13h00 – Você vai Lamentar (Argentina)
13h00 – O Desejo (México)
13h00 – Pehuajó (Uruguai)
13h00 – Branca sua Umidade (Argentina)
15h00 – O Amuleto de Ogum (Brasil)
17h00 – Curundú (Panamá)
19h00 – Quero que Você Leia o Pantaguel (Paraguai, Brasil)
21h00 – La Tabaré - Rock n´Roll e Tudo o Mais (Uruguai)

10/julho (sexta)
13h00 – Noite Mágica (Uruguai)
13h00 – Skateborder (México)
13h00 – Perceptio (Argentina)
13h00 – A Canção do Imigrante (Argentina)
13h00 – Colchões (Uruguai)
13h00 – O Sonho do Coiote (México)
15h00 – A Ilha de León (Costa Rica, México)
17h00 – O Retorno (Brasil)
19h00 – Cyrano Fernandez (Venezuela)
21h00 – O Fim da Picada (Brasil)

11/julho (sábado)
13h00 – Juventude (Brasil)
15h00 – Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei (Brasil)
17h00 – Aniceto (Argentina)
19h00 – Waldick, Sempre no Meu Coração (Brasil)
21h00 – Quanto Dura o Amor? (Brasil)

12/julho (domingo)
15h00 – O Mistério do Samba (Brasil)
17h00 – O Homem Que Engarrafava Nuvens (Brasil)
19h00 – Vidas Secas (Brasil)

Memorial da América Latina - Sala 2 - Av. Auro S. de Moura Andrade, 664, Barra Funda - São Paulo - (11) 3283-4757 - 733 lugares

07/julho (terça)
16h00 – Puchini (México)
16h00 – Convite para Jantar com o Camarada Stalin (Argentina)
16h00 – Filiberto (Cuba)
16h00 – Velhos sua Mãe! (Argentina)
16h00 – Vê-lo aos Domingos (México)
16h00 – O Tostão (Cuba)
18h00 – A Vingança de Ramón Ramón (Chile)
19h00 – Dois Hitleres (Uruguai)
20h00 – Baile Perfumado (Brasil)
20h00 – Maracatu, Maracatus (Brasil)
22h00 – Mundo Grua (Argentina)
22h00 – Meninos Envolvidos (Argentina)

08/julho (quarta)
16h00 – Querido Camilo (Costa Rica)
18h00 – Ínal Mama (Bolívia)
19h00 – Tule Kuna: Cantamos para não Morrer (Colômbia )
20h00 – Um Céu de Estrelas (Brasil)
20h00 – Seams (Brasil/EUA)
22h00 – O Presente da Pachamama (Bolívia, Japão, EUA)

09/julho (quinta)
16h00 – Os Matadores (Brasil)
18h00 – O Loco (Venezuela)
19h00 – Família (Panamá)
20h00 – Rua Sem Sol (Brasil)
22h00 – Historias de Fútbol (Chile)
22h00 – Cartão Vermelho (Brasil)

10/julho (sexta)
16h00 – Outra Briga Cubana contra os Demônios... e o Mar (Cuba)
18h00 – Argentina e sua Fábrica de Futebol (Argentina )
19h00 – Jesus no Mundo Maravilha (Brasil)
20h00 – El Justicero (Brasil)
22h00 – Quem diabos é Juliette? (México)
22h00 – Esta não é a sua Vida (Brasil)

11/julho (sábado)
15h00 – Ilha Sucata (Porto Rico)
16h00 – Rodrigo D: no Futuro (Colômbia)
16h00 – Paraelisa (Peru)
18h00 – Rio 40 Graus (Brasil)
20h00 – Moscou (Brasil)

12/julho (domingo)
15h00 – Héctor García, Fotógrafo (México)
16h00 – Cavalos Selvagens (Argentina)
16h00 – Sístole, Diástole (México)
18h00 – Memórias do Cárcere (Brasil)

Cinesesc - Rua Augusta 2075, Jardins - São Paulo - (11) 3082-0213 - 329 lugares

07/julho (terça)
19h00 – A Babá (Chile)
21h00 – No Meu Lugar (Brasil)

08/julho (quarta)
19h00 – O Corno da Abundância (Cuba, Espanha)
21h00 – O Homem Que Engarrafava Nuvens (Brasil)

09/julho (quinta)
19h00 – Vou Explodir (México)
21h00 – Rio 40 Graus (Brasil)

10/julho (sexta)
19h00 – Deuses (Peru, Argentina, França, Alemanha )
21h00 – O Milagre de Santa Luzia (Brasil)

11/julho (sábado)
19h00 – Meu Mundo em Perigo (Brasil)
21h00 – Loki - Arnaldo Baptista (Brasil)
23h00 – Encarnação do Demônio (Brasil)

12/julho (domingo)
19h00 – Contra a corrente (Argentina)
19h00 – Nuvens (Brasil)
19h00 – Romance 38 (Brasil)
19h00 – Cidade do Tesouro (Brasil)
19h00 – A Canção das Crianças Mortas (México)
21h00 – Como Era Gostoso o Meu Francês (Brasil)

MIS – Museu da Imagem e do Som - Av. Europa, 158 - São Paulo – (11) 2117-4777

07/julho (terça)
14h00 – El Justicero (Brasil)
16h00 – Moscou (Brasil)
18h00 – Corumbiara (Brasil)
20h00 – Rude e Brega (México)

08/julho (quarta)
14h00 – Como Era Gostoso o Meu Francês (Brasil)
18h00 – Meu Mundo em Perigo (Brasil)
20h00 – Aniceto (Argentina)

09/julho (quinta)
14h00 – A Erva do Rato (Brasil)
16h00 – Juventude (Brasil)
18h00 – O Presente da Pachamama (Bolívia, Japão, EUA)
20h00 – 1989 (Colômbia)

10/julho (sexta)
14h00 – Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei (Brasil)
16h00 – La Tabaré - Rock n´Roll e Tudo o Mais (Uruguai)
18h00 – Encarnação do Demônio (Brasil)
20h00 – Rodrigo D: no Futuro (Colômbia)
20h00 – Paraelisa (Peru)

11/julho (sábado)
14h00 – Alícia no País (Chile)
16h00 – Hermafrodita (República Dominicana)
18h00 – Contratempo (Brasil)
20h00 – Amizade (Brasil)

12/julho (domingo)
19h00 – Jards Macalé, Um Morcego na Porta Principal (Brasil)

Cinemateca Brasileira - Largo Senador Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino - São Paulo - (11) 3512-6111 - 104 lugares

CINUSP - Rua do Anfiteatro, 181, favo 4, Cidade Universitária - São Paulo - (11) 3091-3540 - 100 lugares

07/julho (terça)
16h00 – Loki - Arnaldo Baptista (Brasil)
19h00 – O Amuleto de Ogum (Brasil)

08/julho (quarta)
16h00 – Memórias do Cárcere (Brasil)

09/julho (quinta)
16h00 – Jards Macalé, Um Morcego na Porta Principal (Brasil)
19h00 – Puchini (México)
19h00 – Convite para Jantar com o Camarada Stalin (Argentina)
19h00 – Filiberto (Cuba)
19h00 – Velhos sua Mãe! (Argentina)
19h00 – Vê-lo aos Domingos (México)
19h00 – O Tostão (Cuba)

10/julho (sexta)
16h00 – O Mistério do Samba (Brasil)
19h00 – End (Argentina)
19h00 – Atlântico (Cuba)
19h00 – Pak'áal, uma Laranja a Ponto de Cair (México)
19h00 – O Relógio (Argentina)
19h00 – Aquele Lugar Chamado Cine Plaza (Chile)
19h00 – A Espera (México)

Teatro Cacilda Becker - Praça Samuel Sabatini, 50, Paço Municipal - São Bernardo do Campo - (11) 4348.1081 - 394 lugares

09/julho (quinta)
18h00 – Corumbiara (Brasil)
20h00 – Rude e Brega (México)

10/julho (sexta)
18h00 – Amizade (Brasil)
20h00 – Gasolina (Guatemala, Espanha, EUA)

11/julho (sábado)
18h00 – La Tabaré - Rock n´Roll e Tudo o Mais (Uruguai)
20h00 – O Corno da Abundância (Cuba, Espanha)

12/julho (domingo)
18h00 – Cyrano Fernandez (Venezuela)
20h00 – Encarnação do Demônio (Brasil)

***

O Festival já está rolando! Para mais informações e sinopses dos filmes, clique aqui.

Se eu pudesse, queria ter visto (ou ver) - muitos são curtas:

No espelho do céu (México)
Uma semana sozinhos (México)
Hermafrodita (República Dominicana)
Histórias Extraordinárias (Argentina)
O Desejo (México)
Água do Mar (México)
Branca sua umidade (Argentina)
Noite Mágica (Uruguai)
Perceptio (Argentina)
Quanto dura o amor? (Brasil)
Meninos envolvidos (Argentina)
Um céu de estrelas (Brasil)
Rua sem sol (Brasil)
Nuvens (Brasil)
Paraelisa (Peru)
Sístole, Diástole (México)
Alícia no País (Chile)
Amizade (Brasil)
O Relógio (Argentina)
A espera (México)

Nenhum comentário: